-42%
Le deal à ne pas rater :
Montre Ice-Watch pour Femme – ICE glam Black Rose Gold
52 € 89 €
Voir le deal

Epreuve de bobsleigh homme

Aller en bas

Epreuve de bobsleigh homme Empty Epreuve de bobsleigh homme

Message par TVP1 le Mer 18 Mar 2020, 21:21

Atha Hualpa a écrit:
Epreuve de bobsleigh homme


La LED et la CSH devraient encore jouer les premiers rôles dans cette épreuve, avec le concurrent banganais comme arbitre. Il y avait sensiblement le même nombre d'athlètes qu'à Sakareen où le titre s'était joué en 3mn46'84''... A noter l'absence de kolozistanais auparavant l'une des meilleures Nations. Voici la liste des engagés :

1 - Yves Aghanyé (5ème en 2019) - Bangana
2 - Kukul Kan (11ème en 2019) - CSH
3 - Adrien Pinot - Prya
4 - Kani Mukanga (1er en 2019) - LED
5 - Viktor Dagenstahl (3ème en 2019) - CSH
6 - Ziotr Zrikpapsen - CSH
7 - Yves Von dorg (13ème en 2019) - Francovie
8 - Yves Fougard - Francovie
9 - Silanos Spyridonis (17ème en 2019) - Skotinos
10 - Elliot Jones - UTO
11 - Walter Krater (14ème en 2019) - Krassland
12 - Kouamé Mbengue (7ème en 2019) - LED
13 - Lunor (2ème en 2019) - LED
14 - Phoíbos Yannakakis (14ème en 2019) - Skotinos
15 - Peter Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft - Freineubourg
16 - Lev Veers - Livadia
17 - Yor (10ème en 2019) - LED
18 - Gregen Vostok (4ème en 2019) - CSH


Atha Hualpa a écrit:Yves Aghanyé (5ème en 2019) - Bangana - est le premier à partir et c'est également un des favoris pour cette course....Le banganais fait une grosse poussée et apprivoise bien les premiers virages de la course....il faut des petites vagues qui risquent de lui coûter mais le pilotage rétablit la situation, il arrive....3m46s94 !!! Ca risque d'être court !!!

Kukul Kan (11ème en 2019) - CSH - est le premier scanthélois et l'un des moins attendus...Il s'élance parfaitement, la poussée est idéale...Derrière, il enchaine bien et maitrise la piste scanténoise...il effectue aussi quelques sursauts mais conserve une bonne vitesse dans les enchainements finaux....3m16s93 !!!! Il est devant mais peut mieux faire !

Adrien Pinot - Prya - marque le retour de Prya dans cette épreuve...Le pryan fait un bon départ, sans plus, il est un peu plus tendre que ses adversaires mais navigue bien dans les courbes de la piste, les enchainements sont corrects et la vitesse acceptable pour une prestation réussie, mais loin du podium en 3m17s06.

Kani Mukanga (1er en 2019) - LED - Avec Mukanga, les choses sérieuses commencent déjà...Le champion en titre est très attendu et il pousse comme un taureau son bobsleigh qui s'ébranle à toute vitesse vers la piste !!! Le départ est réussi ! Les premiers virages ne présentent pas de difficultés pour le champion lédon qui négocie parfaitement le milieu de la piste, sans céder du temps bien au contraire...il est très rapide dans l'approche finale et devrait réaliser un bon temps......3m46s85 !!! Sensiblement le même que celui de son titre !!! Il a de quoi être satisfait !

Viktor Dagenstahl (3ème en 2019) - CSH - sait qu'il devra être très fort et régulier sur cette piste de Scanie pour décrocher le titre à domicile...Encouragé par le public, il s'élance et la poussée est solide et réussie...le scanthélois effectue des premiers virages sans faute...il est dans les temps de Mukanga...il passe sans encombres les différents virages et ne perd pas de vitesse....Le voilà sur la fin.....3m46s88 !!! Il est derrière pour 3 malheureux centièmes mais progressent par rapport à Sakareen ! De quoi envisager une nouvelle médaille !

Ziotr Zrikpapsen - CSH - est le petit nouveau de la culture scanthéloise du bobsleigh. L'aarosian s'entraine depuis longtemps pour ce moment mais un podium semble improbable...le départ est moyen pour lui et il accuse déjà pas mal de retard....Les premiers virages ne sont pas à la hauteur du talent du scanthélois mais au fur et à mesure de la course, il démontre de belles capacités de pilotage...il finit en 3m46s99, en dehors du podium !

Yves Von dorg (13ème en 2019) - Francovie - est l'athlète régulier de la Monarchie de Francovie dans cette épreuve, déjà présent à Sakareen...L'ainé des francovars s'élance avec conviction sur la piste et la poussée est assez bonne...Il rivalise avec les scanthélois sur la partie haute de la course mais perd du temps dans les enchainements techniques du milieu de la piste et ne peut refaire son retard final...Il termine en 3m47s01

Yves Fougard - Francovie - est un nouveau venu sur les pistes...Fougard court vite sur la partie de la poussée et rentre bien dans son bobsleigh mais il est rapidement chahuté dans la courbure des virages...Il perd du temps en effectuant des vagues et maitrise mal son engin....Il finit en 3m17s13, loin derrière tout le monde !

Silanos Spyridonis (17ème en 2019) - Skotinos - veut montrer qu'il est capable de progresser après sa dernière place à Sakareen. Le skotinec n'a pas le même gabarit que ses concurrents et souffre lors de la phase de la poussée où il accuse un gros retard mais il démontre de vraies qualités de pilotage par la suite, suivant une belle trajectoire de course...Le manque de vitesse, cependant l'empêche de faire mieux que 3m17s10

Elliot Jones - UTO - s'entraine fort depuis quelque temps pour cette compétition. Le transocéanien s'élance sur de bonnes bases mais effectue une erreur de pilotage assez moche en cours de piste, ce qui l'entraine hors de la trajectoire et lui coûte pas mal de temps...Il arrive à se ressaisir derrière pour aller décrocher un très correct 3m17s10 pour une première course officielle.

Walter Krater (14ème en 2019) - Krassland - est le krasslandais de la course, régulièrement présent, mais toujours loin...Il effectue une énorme poussée qui lui permet de rivaliser avec les lédons sur cet aspect de la course mais la suite est beaucoup plus compliquée pour lui...il subit nettement la piste et ne parvient qu'à finir qu'en 3m17s10.

Kouamé Mbengue (7ème en 2019) - LED - est un concurrent menaçant pour les scanthélois, comme tout lédon, bien qu'un peu en retrait par rapport à ses partenaires...Le lédon est solide en début de course et arrive derrière à bien prendre les trajectoires dans les virages...Aie, un petit écart dans l'approche finale qui lui coûte des centièmes précieux à l'arrivée....3m16s94 !!! pas de podium pour lui !!!

Lunor (2ème en 2019) - LED - est le dernier des médaillés de Sakareen au départ et un candidat au titre...il est parti fort en poussant bien le bobsleigh et s'engouffre à pleine vitesse sur la piste gelée...Le haut du parcours est maitrisé, on sent une vraie qualité chez lui....Les enchainements de virage en coeur de la piste sont très bons mais le lédon n'a pas une grosse pointe de vitesse, bizarre...peut-être est-il trop crispé...Le voilà, sur la ligne d'arrivée....3m46s90 !!! Il est troisième provisoire !!!

Phoíbos Yannakakis (14ème en 2019) - Skotinos - s'élance après ce beau passage et le skotinec part plutôt moyennement, lui aussi n'étant pas un spécialiste de la poussée...Derrière, il s'accroche avec son pilotage mais il maitrise mal la piste exigeante et vient taper à plusieurs reprises le rebord de la piste, le faisant terminer en 3m17s13.

Peter Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft - Freineubourg - part avec les encouragements des scanténois...Le freineubourgeois s'est inscrit au dernier moment et éprouve de grandes difficultés à maitriser son sujet mais il se bat avec ses armes et évite d'être ridicule en finissant en 3m17s10.

Lev Veers - Livadia - part à présent...Le livadien essaie de démontrer qu'il a sa place dans ces JMO mais son talent est clairement limité et son pilotage révèle un manque criant de pratique...Il subit complétement la piste scanthéloise et ne parvient à accélérer sur la piste..Il ne peut que terminer en 3m17s14.

Yor (10ème en 2019) - LED - est la dernière chance lédonne mais il est également le moins rapide d'entre eux....Son point faible est la poussée et il perd beaucoup de temps dans cette manoeuvre, ayant un mal fou à trouver sa position de vitesse....Derrière, les enchainements de virage sont plutôt réussis mais il est trop loin pour espérer changer le podium et il termine en 3m17s04, loin de ce dernier...

La foule scanthéloise apprécie car cet échec signifie un podium pour Dagenstahl !!

Gregen Vostok (4ème en 2019) - CSH - l'ancien champion a une belle opportunité de médailles pour la CSH à condition de réussir sa course...Le champion scanthélois a annoncé sa retraite à l'issue de cette course...Et il part en poussant de toutes ses forces pour aller chercher la vitesse nécessaire en haut du parcours. Malheureusement, la poussée est moyenne, Gregen nous avait habitué à mieux...Les virages se passent sans problème et la trajectoire est bonne pour le scanthélois mais il a un manque criant de vitesse !!!! Et cela se paye cash à l'arrivée, qu'il franchit, déçu en 3m16s97, sans apporter une nouvelle médaille pour sa dernière course !!!

Atha Hualpa a écrit:
KANI MUKANGA (LED) CHAMPION MICROLYMPIQUE !!!


Mukanga conserve son titre après une course réussie et un temps quasiment identique à son titre de Sakareen. Il a réussi à maintenir son niveau de course quand d'autres ont échoué et il a gardé le meilleur sur les scanthélois pour donner un second titre à la LED dans ces JMO, tous deux, en bobsleigh.

Derrière, Dagenstahl monte d'un cran sur le podium après une prestation aboutie....A la fois déçu et satisfait de sa course, le scanthélois rapporte néanmoins une belle médaille au clan scanthélois, dans cette épreuve fétiche des locaux.

Enfin, Lunor recule à nouveau d'un cran mais monte sur un troisième podium consécutif, complétant sa collection de médailles avec de la savonite ! Si Dagenstahl a pris le meilleur sur lui, Lunor est resté devant le banganais et les scanthélois pour décrocher la 3ème médaille de la LED dans ces JMO.

Classement de la course de bobsleigh homme :
1 - Kani Mukanga - LED - 3m46s85
2 - Viktor Dagenstahl - CSH - 3m46s88
3 - Lunor - LED - 3m46s90
4 - Kukul Kan - CSH - 3m46s93
5 - Yves Aghanyé - Bangana - 3m46s94
6 - Kouamé Mbengue - LED - 3m46s96
7 - Gregen Vostok - CSH - 3m46s97
8 - Ziotr Zrikpapsen - CSH - 3m46s99
9 - Yves Von dorg - Francovie - 3m47s01
10 - Yor - LED - 3m47s04
11 - Adrien Pinot - Prya - 3m47s06
12 - Silanos Spyridonis - Skotinos - 3m47s10
12 - Walter Krater - Krassland - 3m47s10
12 - Elliot Jones - UTO - 3m47s10
12 - Peter Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft - Freineubourg - 3m47s10
16 - Phoíbos Yannakakis - Skotinos - 3m47s13
16 - Yves Fougard - Francovie - 3m47s13
18 - Lev Veers - Livadia - 3m47s14
TVP1
TVP1

Messages : 317
Date d'inscription : 15/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Epreuve de bobsleigh homme Empty Re: Epreuve de bobsleigh homme

Message par TVP1 le Mer 18 Mar 2020, 21:22

12ème place dans le tir groupé du fond de classement... Pas terrible.
TVP1
TVP1

Messages : 317
Date d'inscription : 15/01/2016

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum