Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Aller en bas

Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Loïc de Vagne le Jeu 03 Jan 2019, 13:45

Communiqué de Konrad Ecks porte parole du Haut Conseil :

- Conformément à la constitution,


Chapitre I : Les prochaines élections législatives se tiendront du 20 Janvier au 28 Janvier 2019

20 Janvier : Dépôt des listes (Article 3 de la loi LO-180525-2025)
22 Janvier : Élection des Députés Doges - 1er Tour.
24 Janvier  : Élection des Députés Doges - 2ème Tour.
26 Janvier : Élection des Députés et Représentants LEM suivant la loi LO-181230-1646 et l'article 3 de la loi LO-180525-2025
28 Juillet : Publication des résultats.
A partir du 31 Janvier : Nomination du Premier Ministre - Prise de fonction.


Le dépôt des listes de candidats devront se faire ici par les partis.

Nous rappelons que les élections des députés-doges se fera avant l'élection des députés.

Avec la nouvelle loi les députés actuellement en poste au parLEMent le resteront jusqu'au 31 Janvier pourront figurer sur les liste de candidats. En conséquence,

Nina Marinovitch   UCP
Kràkà Eràdà  PDLP
Maurellen Blààn  PRCP
Eleonorà Pàdovesi  PMLP
Dorthe Geisler PMLP


Peuvent être présents sur les listes nationales.

Nous rappelons également que les députés-Doges candidats ne peuvent l'être que dans leur canton de résidence.
Nous rappelons également que le nombre de députés sera désormais de 35 députés dont 6 députés-Doge élus pour une durée de 6 mois.
Nous rappelons également le découpage Electoral :

1. Le Canton de Prista [PRI]
2. Le Canton de Eslad [ESL]
3. Le Canton de Edlé [EDL]
4. Le canton de Missina [MIS]
5. Le canton de Romitois [ROM]
6. Le canton de Virneo [VIR]



Dernière édition par Loïc de Vagne le Ven 11 Jan 2019, 20:31, édité 2 fois
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 2030
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Brigitte Neustadt le Sam 05 Jan 2019, 11:31

Comme souvent le PRCP fût le premier à déposer ses candidats :



Liste PRCP



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Brigitte Neustadt (F)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Pyrià Pàlynn (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Bogdam Jakosian (H)
  • Candidat pour le Canton de Missina-Mallington : Léandre Shepard (H)
  • Candidat pour le Canton du Romitois Newbrook : Jordan Anderson (H)
  • Candidat pour le Canton de Virnéo Poltmond : Mollie Lane (F)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Jean Croteau (H)
  2. Cyril Villeneuve (H)
  3. Leonie Kesse (F)
  4. Gerti Nicklaus (F)
  5. Dorielle Neràdrel (F)
  6. Moussé N'Gorio (H)
  7. Amàën Hirmàcen (H)
  8. Ade Riniis (H)
  9. Lynta Gàize (F)
  10. Rimàs Sàert (H)
  11. Richard Barraud (H)
  12. Maurellen Blààn (F] LEM
  13. Randall Thornton (H)
  14. Victoria Waters (F)
  15. Sigmund Maverik (H)
  16. Lois Bayley (F)
  17. Helenn Brighàm (F)
  18. Vinor Javand (H)
  19. Ellena Fox (F)
  20. Aymer Valgeiros (H)
  21. Madeleine Delaire (F)
  22. Neven Brekàlo (H)
  23. Helena Schaus (F)
  24. Kàrlo Gàvràn (H)
  25. Magda Pelzer (F)
  26. Mickaël Kaplan (H)
  27. Aude Neïri (F)
  28. Guillaume Boucher (H)
  29. Roxane Gilson (F)
  30. Bastian Kocher (H)
  31. Novella Pedrotti (F)
  32. Tyler Lawrence (H)
  33. Imra Shazeiros (F)
  34. Daniel Gessner(H)
  35. Osonià Dàlànà (F)





Dernière édition par Brigitte Neustadt le Sam 12 Jan 2019, 13:07, édité 1 fois
avatar
Brigitte Neustadt

Messages : 6
Date d'inscription : 03/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Charles Harmois le Sam 05 Jan 2019, 11:42



Liste PVP



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Mario Schmitt (H)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Ausrà Ekvàdoràs (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Marcel Lebon (H)
  • Candidat pour le Canton de Missina-Mallington : Bernard Hawtrey (H)
  • Candidat pour le Canton du Romitois Newbrook : Alice Sanders (F)
  • Candidat pour le Canton de Virnéo Poltmond : Anyssa Keller (F)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Hélena Verditch (F)
  2. Sarah Gàlkinà (F)
  3. Mario Schmitt (H)
  4. Franck Johà (H)
  5. Laurent Januzi (H)
  6. Ladislav Koulà (H)
  7. Madison Douglas (F)
  8. Aiden Thompson (F)
  9. Nadine Eichelberger (F)
  10. Jessika Schweizer (F)
  11. Masana Morikawa (F)
  12. Hideto Ikarashi (H)
  13. Wyatt Henrichon (H)
  14. Louis Ross (H)
  15. Darla Goodwin (F)
  16. David Bell (H)
  17. Judith Howell (F)
  18. Logan Austin (H)
  19. Morgan Fisher (F)
  20. Lucas Owen (H)
  21. Anton Hepner (H)
  22. Mila Sparks (F)
  23. Gordàn Molnàr (H)
  24. Alex Dixon (H)
  25. Diana Savasta (F)
  26. Ian Williams (H)
  27. Sophie Fernandez (F)
  28. Fulke De Fry (H)
  29. Neriah Sweitzer (H)
  30. Zillah Strubhar (F)
  31. Maria Màst (F)
  32. Àwà Ebot (H)
  33. Gabriel Matéké (H)
  34. Àxànà Deleu (F)
  35. Lucie Vlogàert (F)



avatar
Charles Harmois

Messages : 546
Date d'inscription : 27/06/2016
Age : 54
Localisation : Piréa [CDP]

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Charles Harmois le Sam 05 Jan 2019, 11:44

quote]

Liste UCP



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Charles Harmois (H)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Hubert de Croft (H)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Cyril de Lal (H)
  • Candidat pour le Canton de Missina-Mallington : Dorothy Hendrix (F)
  • Candidat pour le Canton du Romitois Newbrook : Anatole Picsou (H)
  • Candidat pour le Canton de Virnéo Poltmond : Emilia Harrison (F)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Sargent Boileau (H)
  2. Olympia Chauvet (F)
  3. Eliel Toràlë (F)
  4. Kayé Déouté (H)
  5. Jasenka Pàvitch (F)
  6. Ivano Bergamaschi (H)
  7. Moro Tunnelly (H)
  8. Kanou Itou (H)
  9. Manuëla Hazenoot (F)
  10. Laura Hagen (F)
  11. Fleur Bizier (F)
  12. Leah Jacobs (F)
  13. Jackson Barnard (H)
  14. Madelène L'Angelier (F)
  15. Sheryl Shaffer (F)
  16. Cyril Francis (H)
  17. Sally Perkins (F)
  18. Everett Reyes Burks (H)
  19. Nina Marinovitch (LEM) UCP (F)
  20. Ismael Finley (H)
  21. Monique Dalton (H)
  22. Thomas Harmann (H) (fils de M. Harmann)
  23. Isabelle Hartlieb (F)
  24. Otto Marshall (H)
  25. Josie Garrison (F)
  26. Kent Rush (H)
  27. Elisa Salafia (F)
  28. Luther Greer (H)
  29. Margerie Du Perron (F)
  30. Cristian Hurtado (H)
  31. Jérôme De Neve (H)
  32. Virág István (H)
  33. Tania Deprez (F)
  34. Walther Tanzer (H)
  35. Diànà Lààr (F)



[/quote]


Dernière édition par Charles Harmois le Sam 12 Jan 2019, 13:12, édité 1 fois
avatar
Charles Harmois

Messages : 546
Date d'inscription : 27/06/2016
Age : 54
Localisation : Piréa [CDP]

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par John Dicter le Sam 05 Jan 2019, 11:53



Liste PDLP



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Susan Ker (F)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Lenis Sowski (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : John Dicter (H)
  • Candidat pour le Canton de Missina-Mallington :  Miguel Sparks(H)
  • Candidat pour le Canton du Romitois Newbrook :  Sara Parker(F)
  • Candidat pour le Canton de Virnéo Poltmond :  Eddie Larsen(H)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Roselind Schwarzenberger (F)
  2. Kàthi Nàgler (F)
  3. Kilian Fett (H)
  4. Mickaël Hermann (H)
  5. Pauline De la Fosse (F)
  6. Amélie Cardoso (F)
  7. Jérémy Taupin (H)
  8. Magda Karrum (F)
  9. Marie Thàrn (F)
  10. Ethàn Thàres (H)
  11. Théo de Gnent (H)
  12. Hedàr Idàski (H)
  13. Nuvàn Ons (H)
  14. Spencer Stephenson (H)
  15. Antonio Hanson (H)
  16. Jack Potter (H)
  17. Edgar Stanley (H)
  18. Kràkà Eràdà (LEM) PDLP (F)
  19. Marlen Becker (F)
  20. Chàlià Uripetor (F)
  21. Izàbelà Ràkus (F)
  22. Giulia Suraci (F)
  23. Camilla Scheuss (F)
  24. Margueritte de Montgomery (F)
  25. Mathide Guyot (F)
  26. Sophia Wolf (F)
  27. John Woodard (H)
  28. Mireille Cormier (F)
  29. Günther Haass (H)
  30. Romane Laflèche (F)
  31. Rosalyn Romano (F)
  32. Druindàr Ulàric (H)
  33. William Trudeau (H)
  34. Leslie Bélanger (F)
  35. Luna Armani (F)





Dernière édition par John Dicter le Sam 12 Jan 2019, 13:11, édité 1 fois
avatar
John Dicter

Messages : 115
Date d'inscription : 08/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par John Dicter le Sam 05 Jan 2019, 11:59


Liste PMLP



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Léonar Doubac (H)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Padita Podiman (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Euredice Késsabo (F)
  • Candidat pour le Canton de Missina-Mallington : Jonas Koch (H)
  • Candidat pour le Canton du Romitois Newbrook : Shannon Grant (F)
  • Candidat pour le Canton de Virnéo Poltmond : Hubert Leclère (H)




Sont candidats à la députation simple :

  1. Siman Fibrien (H)
  2. Ulrique Oimieu (H)
  3. Konrad Kesler (H)
  4. Marcus Decker (H)
  5. Annie Kàsner (F)
  6. Maxime Santoni (H)
  7. Ciryil Artial (H)
  8. Margot Marquet (F)
  9. Eleonorà Pàdovesi (LEM) (F)
  10. Dorthe Geisler PMLP (F) (LEM)
  11. Eris Samivos (H)
  12. Avanis Ankeefe (F)
  13. Stephan Schweizer (H)
  14. Finlay Morris (H)
  15. Zàrinà Màsàev (F)
  16. Vytal Pearson (H)
  17. Jake Sutton (H)
  18. Regina Leblanc (F)
  19. Zac Thomas (H)
  20. Martha Mille (F)
  21. Carrie Donovan (F)
  22. Donna Lynn (F)
  23. Samantha Greer (F)
  24. George Huffman (H)
  25. Bob Wiley (H)
  26. Ralf Herig (H)
  27. Silvester Hepner (H)






Dernière édition par John Dicter le Sam 12 Jan 2019, 13:10, édité 1 fois
avatar
John Dicter

Messages : 115
Date d'inscription : 08/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Loïc de Vagne le Ven 11 Jan 2019, 19:08

Compte tenu que les listes sont déposées, le Haut conseil a décidé de changer la date des élections. :

12 Janvier : Dépôt des listes (Article 3 de la loi LO-180525-2025)
14 Janvier : Élection des Députés Doges - 1er Tour.
18 Janvier  : Élection des Députés Doges - 2ème Tour.
19 Janvier : Élection des Députés et Représentants LEM suivant la loi LO-181230-1646 et l'article 3 de la loi LO-180525-2025
20 Janvier : Publication des résultats.
A partir du 21 Janvier : Nomination du Premier Ministre - Prise de fonction pour 6 mois.
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 2030
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Loïc de Vagne le Lun 14 Jan 2019, 19:59

Election Députés-Doges/maires :

Canton de Eslad Piréa :

Charles Harmois (H) - UCP
Brigitte Neustadt (F) - PRCP
Mario Schmitt (H) - PVP
Susan Ker (F) - PDLP
Léonar Doubac (H) - PMLP

Canton de Edlee-Toàshàr :

Hubert de Croft (H) - UCP
Pyrià Pàlynn (F) - PRCP
Ausrà Ekvàdoràs (F) - PVP
Lenis Sowski (F) - PDLP
Padita Podiman (F) - PMLP

Canton de Prista-Aquaria :

Cyril de Lal (H) - UCP
Bogdam Jakosian (H) - PRCP
Marcel Lebon (H) - PVP
John Dicter (H) - PDLP
Euredice Késsabo (F) - PMLP

Canton de Missina-Mallington :

Dorothy Hendrix (F) - UCP
Léandre Shepard (H) - PRCP
Bernard Hawtrey (H) - PVP
Miguel Sparks (H) - PDLP
Jonas Koch (H) - PMLP

Canton du Romitois-Newbrook :

Anatole Picsou (H) - UCP
Jordan Anderson (H) - PRCP
Alice Sanders (F) - PVP
Sara Parker(F) - PDLP
Shannon Grant (F) - PMLP

Canton de Virnéo Poltmond :

Emilia Harrison (F) - UCP
Mollie Lane (F) - PRCP
Anyssa Keller (F) - PVP
Eddie Larsen(H) - PDLP
Hubert Leclère (H) - PMLP

avatar
Loïc de Vagne

Messages : 2030
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Résultat premier tour

Message par Loïc de Vagne Aujourd'hui à 08:27

Canton de Eslad Piréa :

UCP Charles Harmois 21,62% --> 2ème tour
PMLP Léonar Doubac 24,32% --> 2ème Tour


Canton de Prista-Aquaria :

PDLP John Dicter 33,33% --> 2ème Tour
PRCP Bogdam Jakosian 28,57% --> 2ème Tour


Canton de Edlee-Toàshàr :

PDLP Lenis Sowski = 18,60% --> 2ème Tour
PMLP Padita Podiman = 18,60% --> 2ème Tour
PVP Ausrà Ekvàdoràs = 20,93% --> 2ème Tour


Canton de Missina-Mallington :

UCP Dorothy Hendrix = 33,90% --> 2ème tour
PRCP Léandre Shepard = 30,51% --> 2ème tour


Canton de Virnéo Poltmond :

UCP Emilia Harrison = 17,14% --> 2ème Tour
PVP Anyssa Keller = 40,00% --> 2ème Tour


Canton de Romitois-Newbrook :

PMLP Shannon Grant = 18,52% ---> 2ème Tour
PDLP Sara Parker = 18,52% ---> 2ème Tour
UCP Anatole Picsou = 31,48% ---> 2ème Tour


avatar
Loïc de Vagne

Messages : 2030
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Législatives du 12 Janvier au 21 Janvier 2019

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum