Election Générales d'Octobre 2017

Aller en bas

Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Lun 23 Oct - 23:03

Communiqué de Criid Ravendas porte parole du Conseil des Guildes :

- Conformément au décret D2017/10/23-2131 du 23 Octobre 2017, conformément à l'article III-4


Chapitre I : Les prochaines élections législatives se tiendront du 26 Octobre au 31 Octobre

26 Octobre : Dépôt des listes (Article 3 de la loi sur les Élections)
27 Octobre : Élection des Députés Doges - 1er Tour.
29 Octobre : Élection des Députés Doges - 2ème Tour.
29 Octobre : : Élection des Députés suivant Article 3 de la loi sur les Élections.
30 Octobre : Publication des résultats.
31 Octobre : Nomination du Premier Ministre - Prise de fonction le 1er Décembre 2017.

Le dépôt des listes de candidats devront se faire ici par les différents partis.

Nous rappelons que les élections des députés-doges se fera avant l'élection des députés.

Les députés actuellement en poste au parLEMent ne peuvent se présenter comme député ou député-Doge. En conséquence,

M. Kàllài Rendor  UCP
Mme Solaine Séguin UCP
Mme Maurellen Blààn PRCP
M. Dowan Aphor PRCP
M. Thomas Bart PRCP


Ne pourront être présents sur les listes nationales.

Nous rappelons également que les députés-Doges candidats ne peuvent l'être que dans leur canton de résidence.

Chapitre II :
Élection pour le ParLEMent - Les partis  sont priés de présenter les candidats pour les circonscriptions suivantes :

- Circonscription de Piréa.

- Circonscription de Eslad.

- Circonscription de Alédra.

- Circonscription de Prista.

- Circonscription de Edlée.

Un candidat par parti et par circonscription.

Les candidatures seront enregistrée jusqu'au 26 Octobre
Le vote interviendra le 29 Octobre
Les élus prendront leur fonction dès les résultats proclamés.

Nous demandons au gouvernement si ce n'est déjà fait de procéder rapidement au paiement des partis afin que ceux-ci puissent appliquer la loi.



Dernière édition par Loïc de Vagne le Lun 5 Fév - 0:39, édité 1 fois
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Dim 29 Oct - 11:34

Criid revendas :

Suite à un problème technique le calendrier est décalé de 3 jours...


29 Octobre : Dépôt des listes (Article 3 de la loi sur les Élections)
1er Novembre : Élection des Députés Doges - 1er Tour.
3 Novembre : Élection des Députés Doges - 2ème Tour.
3 Novembre : : Élection des Députés suivant Article 3 de la loi sur les Élections.
4 Novembre : Publication des résultats.
5 Novembre : Nomination du Premier Ministre - Prise de fonction le 6 Novembre 2017.


Dernière édition par Loïc de Vagne le Dim 29 Oct - 11:47, édité 1 fois
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Dim 29 Oct - 11:34

Voici la liste des candidats aux législatives pour le PRCP :



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Brigitte Neustadt (F)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Melita Posavec (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Bogdam Jakosian (M)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Jean Croteau (M)
  2. Cyril Villeneuve (M)
  3. Leonie Kesse (F)
  4. Gerti Nicklaus (F)
  5. Dorielle Neràdrel (F)
  6. Moussé N'Gorio (M)
  7. Amàën Hirmàcen (M)
  8. Ade Riniis (M)
  9. Lynta Gàize (F)
  10. Rimàs Sàert (M)
  11. Richard Barraud (M)
  12. Carla Digby (F)


Candidats pour le ParLEMent  :

- Circonscription de Piréa : Thomas Bart (H)

- Circonscription de Eslad : Maurellen Blààn (F)

- Circonscription de Alédra : Dowan Aphor (H)

- Circonscription de Prista : Quentin Naoom (H)

- Circonscription de Edlée : Sérielle de Chiir (F)

avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par John Dicter le Dim 29 Oct - 11:37

Voici la liste des candidats pour l'UCP :

Législatives :



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Charles harmoi (H)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Hubert de Croft (H)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Cyril de Lal (H)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Sargent Boileau (H)
  2. Olympia Chauvet (F)
  3. Eliel Toràlë (F)
  4. Kayé Déouté (H)
  5. Jasenka Pàvitch (F)
  6. Ivano Bergamaschi (H)
  7. Moro Tunnelly (H)
  8. Kanou Itou (H)
  9. Manuëla Hazenoot (F)
  10. Laura Hagen (F)
  11. Fleur Bizier (F)
  12. Leah Jacobs (F)
  13. Jackson Barnard (H)
  14. Madelène L'Angelier (F)


Candidats pour le parLEMent :

- Circonscription de Piréa : Nina Marinovitch (F)

- Circonscription de Eslad : Brice Labrosse (H)

- Circonscription de Alédra : Babette Rivard (F)

- Circonscription de Prista : Solaine Séguin (F)

- Circonscription de Edlée : Kàllài Rendor (H)
avatar
John Dicter

Messages : 93
Date d'inscription : 08/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par John Dicter le Dim 29 Oct - 11:39

Liste des candidats pour le PDLP :


  1. Susan Kerr pour le poste de député doge de Eslad-Pirea (F)
  2. Lenis Sowski pour le poste de député doge de Prista-Aquaria (F)
  3. John Dicter pour le poste de député doge de Edlee-Toàshàr (H)
  4. Roselind Schwarzenberger (F)
  5. Kàthi Nàgler (F)
  6. Kilian Fett (H)
  7. Mickaël Hermann (H)
  8. Pauline De la Fosse (F)
  9. Amélie Cardoso (F)
  10. Jérémy Taupin (H)
  11. Magda Karrum (F)
  12. Marie Thàrn (F)
  13. Ethàn Thàres (H)
  14. Théo de Gnent (H)
  15. Hedàr Idàski (H)
  16. Nuvàn Ons (H)




Candidats pour le parLEMent :

- Circonscription de Piréa : Eve Jordan (F)

- Circonscription de Eslad : Ulomà Ifesinàchi (F)

- Circonscription de Alédra : Urunwa Chifo (F)

- Circonscription de Prista : Kràkà Eràdà (H)

- Circonscription de Edlée : Gaweł Gottlieb (H)
avatar
John Dicter

Messages : 93
Date d'inscription : 08/04/2016

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Alphonso Marinelli le Dim 29 Oct - 11:42

Liste de candidats pour le PVP :



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Mario Schmitt (M)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Ausrà Ekvàdoràs (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Marcel Lebon (M)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Hélena Verditch (F)
  2. Sarah Gàlkinà (F)
  3. Mario Schmitt (M)
  4. Franck Johà (M)
  5. Laurent Januzi (M)
  6. Ladislav Koulà (M)
  7. Madison Douglas (F)
  8. Aiden Thompson (F)
  9. Nadine Eichelberger (F)
  10. Jessika Schweizer (F)
  11. Masana Morikawa (F)
  12. Hideto Ikarashi (M)
  13. Wyatt Henrichon (M)
  14. Oziomà Ifeàtu (F)
  15. Màrio Iguchi (M)



Candidats au ParLEMent :

- Circonscription de Piréa : Yoshinori Rin (H)

- Circonscription de Eslad : Flora Folliero (F)

- Circonscription de Alédra : Eleanor Richards (F)

- Circonscription de Prista : Ellis Armstrong (H)

- Circonscription de Edlée : Finn Munz (H)
avatar
Alphonso Marinelli

Messages : 106
Date d'inscription : 28/06/2016
Age : 45

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Alphonso Marinelli le Dim 29 Oct - 11:43

Liste pour le PMLP :



  • Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Léonar Doubac (M)
  • Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Padita Podiman (F)
  • Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Euredice Késsabo (F)


Sont candidats à la députation simple :

  1. Siman Fibrien (M)
  2. Ulrique Oimieu (M)
  3. Konrad Kesler (M)
  4. Marcus Decker (M)
  5. Annie Kàsner (F)
  6. Maxime Santoni (M)
  7. Ciryil Artial (M)
  8. Margot Marquet (F)
  9. Léa Férré (F)
  10. Zàrer Sesàm (M)
  11. Eris Samivos (M)
  12. Avanis Ankeefe (F)
  13. Stephan Schweizer (H)
  14. Finlay Morris (H)
  15. Zàrinà Màsàev (F)



Candidats pour le parLEMent :

- Circonscription de Piréa : Nathaniel Anderson (H)

- Circonscription de Eslad : Molly Fraser (F)

- Circonscription de Alédra : Eleonorà Pàdovesi (F)

- Circonscription de Prista : Dave Faubert (H)

- Circonscription de Edlée : Dorthe Geisler (F)
avatar
Alphonso Marinelli

Messages : 106
Date d'inscription : 28/06/2016
Age : 45

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Dim 29 Oct - 20:34

Criid revendas :

Étant donné que tous les partis sont d'accord nous lançons les élections dès aujourd'hui.
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Jeu 2 Nov - 23:41

Communiqué du conseil :

Députés doges qualifiés pour le second tour :

Eslad-Pirea :
PDLP Susan Kerr
UCP Charles Harmois

Edlee-Toàshàr :
PDLP John Dicter
UCP Hubert de Croft

Prista-Aquaria :
UCP Cyril de Lal (s)
PRCP Bogdam Jakosian
PMLP Euredice Késsabo
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Dim 5 Nov - 2:55

Résultat des élections :

PDLP (Parti démocrate libéral Piréen) 21,32% Nombre de sièges 2
UCP (Union Centriste Piréenne) 27,21%  Nombre de sièges 7
PRCP (Parti réformiste Conservateur Piréen) 25,00%  Nombre de sièges 4
PMLP (Parti Merksiste-Luniniste Piréen) 9,56%  Nombre de siège 1
PVP (Parti Vert Piréen) 5,88%  Nombre de siège 0
Blanc 11,03%

Canton de Eslad-Piréa :
PDLP Susan Kerr 38,30%
UCP Charles Harmois 48,94%   --> ELU
Vote Blanc Blanc 12,77%

Canton de Prista-Aquaria :
UCP Cyril de Lal (s) 23,40%
PRCP Bogdam Jakosian 29,79%
BLANC Vote Blanc 8,51%
PMLP Euredice Késsabo 38,30% ELU

Canton de Edlee-Toàshàr :
PDLP John Dicter 39,47%
Vote Blanc Blanc 5,26%
UCP Hubert de Croft 55,26% --> ELU
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Loïc de Vagne le Dim 5 Nov - 4:16

Election pour le ParLEMent

Sont Elus :

- Circonscription de Piréa : Nina Marinovitch (F) UCP

- Circonscription de Eslad : Maurellen Blààn (F) PRCP

- Circonscription de Alédra : Eleonorà Pàdovesi (F) PMLP

- Circonscription de Prista : Kràkà Eràdà (H) PDLP

- Circonscription de Edlée : Dorthe Geisler (F) PMLP
avatar
Loïc de Vagne

Messages : 1750
Date d'inscription : 21/01/2015

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

http://federationpiree.wix.com/piree

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Charles Harmois le Mer 20 Déc - 22:51

Députés de L'UCP :

Charles Harmois (H) Député Doge de Eslad-Piréa
Sargent Boileau (H)
Olympia Chauvet (F)
Eliel Toràlë (F)
Kayé Déouté (H)
Jasenka Pàvitch (F)
Ivano Bergamaschi (H)
Moro Tunnelly (H)
Hubert de Croft (H) Député Doge de Edlee-Toàshàr :

Députés du PRCP :

Brigitte Neustadt (F)
Melita Posavec (F)
Bogdam Jakosian (M)
Jean Croteau (M)

Députés du PDLP :


Susan Kerr (F)
Lenis Sowski (F)

Députés du PMLP :

Léonar Doubac (M)
Euredice Késsabo (F)
avatar
Charles Harmois

Messages : 465
Date d'inscription : 27/06/2016
Age : 54
Localisation : Piréa [CDP]

Feuille de personnage
Points Psy:
1/1  (1/1)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Election Générales d'Octobre 2017

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum