Elections Législatives de Juin
2 participants
Union Trans-Océane ou UTO :: Province de Pirée - Canton de Eslad [ESL] - 2 595 217 Hab. :: Piréa (Capitale An 924 de L'UTO) :: :: N° 7 - LE HAUT CONSEIL
Page 1 sur 1
Elections Législatives de Juin
Communiqué de Criid Ravendas porte parole du Conseil des Guildes :
Les élections se tiendront du 15 Juin au 29 Juin
15 Juin Dépôt des listes (Article 3 de la loi sur les Élections)
18 Juin Élection des Députés Doges - 1er Tour.
21 Juin Élection des Députés Doges - 2ème Tour.
21 Juin Election des Députés suivant Article 3 de la loi sur les Élections.
25 Juin Publication des résultats.
26 Juin Nomination du Premier Ministre.
Le dépôt des listes de candidats devront se faire ici par les différents partis.
Nous rappelons que les élection des députés-doges se fera avant l'élection des députés.
Les députés déjà en poste au parLEMent ne peuvent se présenter comme député ou député-Doge. En conséquence,
M. Bowàn Jàkobobàr (URP)
M. Moro Tunnelly (UCP)
Mme Susan Kerr (PDLP)
Mme Odà Âmàn (PRCP)
M. Matias Hajsàn (PVP)
Ne peuvent être présents sur les listes nationales.
Nous suggérons au gouvernement de légiférer rapidement sur le mode de nomination des 5 Députés de la LEM.
Dernière édition par Loïc de Vagne le Mar 14 Juin 2016, 04:25, édité 1 fois
Re: Elections Législatives de Juin
Charles Harmois, le premier ministre, vint en personne déposer la liste pour les Elections :
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Charles Harmois (H)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Hubert de Croft (H)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Cyril de Lal (H)
Sont candidats à la députation simple :
- Sargent Boileau (H)
- Olympia Chauvet (F)
- Eliel Toràlë (F)
- Kayé Déouté (H)
- Jasenka Pàvitch (F)
- Ivano Bergamaschi (H)
- Moro Tunnelly (H)
- Kanou Itou (H)
- Manuëla Hazenoot (F)
- Laura Hagen (F)
- Fleur Bizier (F)
- Leah Jacobs (F)
- Jackson Barnard (H)
- Madelène L'Angelier (F)
Dernière édition par Loïc de Vagne le Mar 14 Juin 2016, 04:14, édité 1 fois
Re: Elections Législatives de Juin
Suivi de très près par la Leader de l'URP, Maelle Shneider.
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Maelle Shneider (F)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Nimielle Thàndàën (F)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Faustine Huet (F)
Sont candidats à la députation simple :
- Lea Guillemet (F)
- Steffen Stiert (M)
- Kruno Steffens (M)
- Fàrir Numen (M)
- Erwàn Idànsec (M)
- Martin Delplanque (M)
- Sarah Edlosrà (F)
- Celia Faber (F)
- Vera Mülher (F)
- Susan Leech (F)
Re: Elections Législatives de Juin
Le PMLP vient de déposer sa liste :
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Léonar Doubac (M)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Padita Podiman (F)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Euredice Késsabo (F)
Sont candidats à la députation simple :
- Siman Fibrien (M)
- Ulrique Oimieu (M)
- Konrad Kesler (M)
- Marcus Decker (M)
- Annie Kàsner (F)
- Maxime Santoni (M)
- Ciryil Artial (M)
- Margot Marquet (F)
- Léa Férré (F)
- Zàrer Sesàm (M)
- Eris Samivos (M)
- Avanis Ankeefe (F)
Re: Elections Législatives de Juin
La liste du PVP :
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Mario Schmitt (M)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Ausrà Ekvàdoràs (F)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Marcel Lebon (M)
Sont candidats à la députation simple :
- Hélena Verditch (F)
- Sarah Gàlkinà (F)
- Mario Schmitt (M)
- Franck Johà (M)
- Laurent Januzi (M)
- Ladislav Koulà (M)
- Madison Douglas (F)
- Aiden Thompson (F)
- Nadine Eichelberger (F)
- Jessika Schweizer (F)
- Masana Morikawa (F)
- Hideto Ikarashi (M)
- Wyatt Henrichon (M)
Re: Elections Législatives de Juin
Liste du PDLP
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Hedàr Idàski (H)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Nuvàn Ons (H)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Lenis Sowski (F)
Sont candidats à la députation simple :
- Roselind Schwarzenberger (F)
- Kàthi Nàgler (F)
- Kilian Fett (H)
- Mickaël Hermann (H)
- Pauline De la Fosse (F)
- Amélie Cardoso (F)
- Jérémy Taupin (H)
- Magda Karrum (F)
- Marie Thàrn (F)
- Ethàn Thàres (H)
- Théo de Gnent (H)
- Susan Kerr (F)
Re: Elections Législatives de Juin
Liste du PRCP :
- Candidat pour le Canton de Eslad-Pirea : Richard Barraud (M)
- Candidat pour le Canton de Edlee-Toàshàr : Melita Posavec (F)
- Candidat pour le Canton de Prista-Aquaria : Bogdam Jakosian (M)
Sont candidats à la députation simple :
- Jean Croteau (M)
- Cyril Villeneuve (M)
- Leonie Kesse (F)
- Gerti Nicklaus (F)
- Dorielle Neràdrel (F)
- Moussé N'Gorio (M)
- Amàën Hirmàcen (M)
- Ade Riniis (M)
- Lynta Gàize (F)
- Rimàs Sàert (M)
- Brigitte Neustadt (F)
- Carla Digby (F)
Re: Elections Législatives de Juin
Criid Ravendas :
Candidats pour les élections des Députés-Doges premier tour :
Canton de Prista :
- Cyril de Lal (H) - UCP
- Faustine Huet (F) - URP
- Euredice Késsabo (F) - PMLP
- Marcel Lebon (M) - PVP
- Lenis Sowski (F) - PDLP
- Bogdam Jakosian (M) - PRCP
Canton de Eslad :
- Charles Harmois (H) - UCP - Sortant
- Maelle Shneider (F) - URP
- Léonar Doubac (M) - PMLP
- Mario Schmitt (M) - PVP
- Hedàr Idàski (H) - PDLP
- Richard Barraud (M) - PRCP
Canton de Edlee :
- Hubert de Croft (H) - UCP
- Nimielle Thàndàën (F) - URP
- Padita Podiman (F) - PMLP
- Ausrà Ekvàdoràs (F) - PVP
- Nuvàn Ons (H) - PDLP
- Melita Posavec (F) - PRCP
Candidats à la Députation Simple :
Liste UCP :
Liste URP :
Liste PMLP :
Liste PVP :
Liste PDLP :
Liste PRCP :
Candidats pour les élections des Députés-Doges premier tour :
Canton de Prista :
- Cyril de Lal (H) - UCP
- Faustine Huet (F) - URP
- Euredice Késsabo (F) - PMLP
- Marcel Lebon (M) - PVP
- Lenis Sowski (F) - PDLP
- Bogdam Jakosian (M) - PRCP
Canton de Eslad :
- Charles Harmois (H) - UCP - Sortant
- Maelle Shneider (F) - URP
- Léonar Doubac (M) - PMLP
- Mario Schmitt (M) - PVP
- Hedàr Idàski (H) - PDLP
- Richard Barraud (M) - PRCP
Canton de Edlee :
- Hubert de Croft (H) - UCP
- Nimielle Thàndàën (F) - URP
- Padita Podiman (F) - PMLP
- Ausrà Ekvàdoràs (F) - PVP
- Nuvàn Ons (H) - PDLP
- Melita Posavec (F) - PRCP
Candidats à la Députation Simple :
Liste UCP :
- Sargent Boileau (H)
- Olympia Chauvet (F)
- Eliel Toràlë (F)
- Kayé Déouté (H)
- Jasenka Pàvitch (F)
- Ivano Bergamaschi (H)
- Moro Tunnelly (H)
- Kanou Itou (H)
- Manuëla Hazenoot (F)
- Laura Hagen (F)
- Fleur Bizier (F)
- Leah Jacobs (F)
- Jackson Barnard (H)
- Madelène L'Angelier (F)
Liste URP :
- Lea Guillemet (F)
- Steffen Stiert (M)
- Kruno Steffens (M)
- Fàrir Numen (M)
- Erwàn Idànsec (M)
- Martin Delplanque (M)
- Sarah Edlosrà (F)
- Celia Faber (F)
- Vera Mülher (F)
- Susan Leech (F)
Liste PMLP :
- Siman Fibrien (M)
- Ulrique Oimieu (M)
- Konrad Kesler (M)
- Marcus Decker (M)
- Annie Kàsner (F)
- Maxime Santoni (M)
- Ciryil Artial (M)
- Margot Marquet (F)
- Léa Férré (F)
- Zàrer Sesàm (M)
- Eris Samivos (M)
- Avanis Ankeefe (F)
Liste PVP :
- Hélena Verditch (F)
- Sarah Gàlkinà (F)
- Mario Schmitt (M)
- Franck Johà (M)
- Laurent Januzi (M)
- Ladislav Koulà (M)
- Madison Douglas (F)
- Aiden Thompson (F)
- Nadine Eichelberger (F)
- Jessika Schweizer (F)
- Masana Morikawa (F)
- Hideto Ikarashi (M)
- Wyatt Henrichon (M)
Liste PDLP :
- Roselind Schwarzenberger (F)
- Kàthi Nàgler (F)
- Kilian Fett (H)
- Mickaël Hermann (H)
- Pauline De la Fosse (F)
- Amélie Cardoso (F)
- Jérémy Taupin (H)
- Magda Karrum (F)
- Marie Thàrn (F)
- Ethàn Thàres (H)
- Théo de Gnent (H)
- Susan Kerr (F)
Liste PRCP :
- Jean Croteau (M)
- Cyril Villeneuve (M)
- Leonie Kesse (F)
- Gerti Nicklaus (F)
- Dorielle Neràdrel (F)
- Moussé N'Gorio (M)
- Amàën Hirmàcen (M)
- Ade Riniis (M)
- Lynta Gàize (F)
- Rimàs Sàert (M)
- Brigitte Neustadt (F)
- Carla Digby (F)
Re: Elections Législatives de Juin
Député Doge de Edlee (Juin 2016) - 2ème tour :
- Hubert de Croft (H) - UCP
- Nuvàn Ons (H) - PDLP
Député Doge de Prista-Aquaria (Juin 2016) - 2ème tour
- Cyril de Lal (H) - UCP
- Lenis Sowski (F) - PDLP
Député Doge de Eslad-Pirea (Juin 2016) - 2ème Tour
- Charles Harmois - UCP
- Hedàr Idàski (H) - PDLP
- Hubert de Croft (H) - UCP
- Nuvàn Ons (H) - PDLP
Député Doge de Prista-Aquaria (Juin 2016) - 2ème tour
- Cyril de Lal (H) - UCP
- Lenis Sowski (F) - PDLP
Député Doge de Eslad-Pirea (Juin 2016) - 2ème Tour
- Charles Harmois - UCP
- Hedàr Idàski (H) - PDLP
Re: Elections Législatives de Juin
PDLP - 3 Sièges:
Roselind Schwarzenberger (F)
Kàthi Nàgler (F)
Kilian Fett (H)
UCP - 5 Sièges + 3 Députés doges:
Sargent Boileau (H)
Olympia Chauvet (F)
Eliel Toràlë (F) (Ministre)
Kayé Déouté (H)
Jasenka Pàvitch (F)
Hubert de Croft (H) Député Doge de Edlee (Ministre)
Cyril de Lal (H) Député Doge de Prista
Charles Harmois Député Doge de Eslad (Premier Ministre)
PRCP - 4 Sièges:
Jean Croteau (M)
Cyril Villeneuve (M)
Leonie Kesse (F)
Gerti Nicklaus (F)
Roselind Schwarzenberger (F)
Kàthi Nàgler (F)
Kilian Fett (H)
UCP - 5 Sièges + 3 Députés doges:
Sargent Boileau (H)
Olympia Chauvet (F)
Eliel Toràlë (F) (Ministre)
Kayé Déouté (H)
Jasenka Pàvitch (F)
Hubert de Croft (H) Député Doge de Edlee (Ministre)
Cyril de Lal (H) Député Doge de Prista
Charles Harmois Député Doge de Eslad (Premier Ministre)
PRCP - 4 Sièges:
Jean Croteau (M)
Cyril Villeneuve (M)
Leonie Kesse (F)
Gerti Nicklaus (F)
Charles Harmois- Messages : 608
Date d'inscription : 27/06/2016
Age : 60
Localisation : Piréa [CDP]
Sujets similaires
» Elections législatives du 25 Juin au 30 Juin 2022
» Elections Législatives du 16 au 21 Juillet
» Spécial Elections Juin 2016
» Elections Législatives du 25 Septembre au 27 Septembre 2016
» Elections législatives 25 Décembre au 30 Décembre 2021
» Elections Législatives du 16 au 21 Juillet
» Spécial Elections Juin 2016
» Elections Législatives du 25 Septembre au 27 Septembre 2016
» Elections législatives 25 Décembre au 30 Décembre 2021
Union Trans-Océane ou UTO :: Province de Pirée - Canton de Eslad [ESL] - 2 595 217 Hab. :: Piréa (Capitale An 924 de L'UTO) :: :: N° 7 - LE HAUT CONSEIL
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum